58

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения: А: «Б…

slavaa 15 декабря 2020

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения: А: «Б, В и Г — мужчины»; Б: «А, В и Г — женщины»; В: «А и Б солгали»; Г: «А, Б и В сказали правду» . Сколько из них на самом деле сказали правду?

категория: математика

78

Начнем с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. в не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно — оба. Возможные варианты: 1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

пользователи выбрали этот ответ лучшим
Знаете другой ответ?

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...