62

Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжет

darkker 26 июня 2021

Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Им был задан вапрос: Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных? Первый ответил: нет, авторой: да. Что ответил третий?

категория: математика

58

Предположим, что первый сказал правду, тогда все трое сказали правду, чтопротиворечит высказыванию второго. Значит, наше предположение неверно, следовательно, первый – лжец. Тогда один из двух оставшихся является лжецом. Второй сказалправду, значит, третий приятель-лжец.

пользователи выбрали этот ответ лучшим
Знаете другой ответ?

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...