41

В стране рыцарей и лжецов совершено преступление

alex-mariarti 22 марта 2021

В стране рыцарей и лжецов совершено преступление. К суду привлечены три жителя А, В, и С. На вопрос судьи А ответил неразборчиво. Когда судьяпереспросил двух оставшихся, то В сказал, что А утверждает, что он рыцарь, а С сказал, что А назвал себя лжецом. Кем являются В и С? 5 пкт +3 за решение лучьшее

категория: математика

37

С-лжец, так как если бы он был рыцарем, то он бы сказал правду, а так как А (по его словам) — лжец, то он не мог сказать правду, если он лжец, следовательно А- рыцарь и В- рыцарь.

пользователи выбрали этот ответ лучшим
Знаете другой ответ?

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...