83

Нужно составить систему уравнений и решить способом подстановки

rocknrolla 11 июня 2022

Нужно составить систему уравнений и решить способом подстановки. Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 руб. Стоимость 3 кг яблок на 50 руб. Меньше чемстоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок и 1 кг груш?

категория: математика

37

Пусть кг яблок стоит х рублей, а кг груш-у и составляем систему: х + у=275 у=275-х 3 х +50=4 у и подставляешь во второе уравнение вместо у, 275-х 3 х +50=4 (275-х) 3 х +50=1100-4 х 3 х +4 х=1100-507 х=1050 х=150 у=275-150=125Ответ: кг яблок стоит 150 рублей, а груш-125 рублей

пользователи выбрали этот ответ лучшим
Знаете другой ответ?

Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...